1 марта 2019 года на заседании комитета по молодежной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края, с участием ведущего специалиста-эксперта Управления Аршинской А.Д. были рассмотрены следующие проекты законов Забайкальского края, подготовленные к принятию в первом чтении:
- «О внесении изменений в статью 265 Закона Забайкальского края «О наградах в Забайкальском крае».
Законопроектом увеличиваются размеры сумм единовременного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания «Почетный житель Агинского Бурятского округа» и ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания «Почетный житель Забайкальского края».
По результатам рассмотрения проекта депутатами комитета принято решение о его вынесении на рассмотрение Законодательного Собрания Забайкальского края для принятия в первом чтении.
- «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О наградах в Забайкальском крае».
Законопроектом дополняется перечень наград Губернатора Забайкальского края наградой «Государственная премия Забайкальского края» в целях стимулирования деятельности граждан Забайкальского края, создания благоприятных условий для новых достижений в трудовой и общественной деятельности.
В связи с этим законопроектом предусматриваются основания для поощрения наградой «Государственная премия Забайкальского края» и порядок принятия положения о данной награде.
Кроме того, предлагается изложить в новой редакции положения статьи, устанавливающей основания для поощрения наградой «Премия Губернатора Забайкальского края».
- «О внесении изменений в статью 6 Закона Забайкальского края «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Забайкальском крае».
Настоящим законопроектом предполагается конкретизировать материальную норму, а именно вводится административная ответственность за неисполнение постановлений комиссий по делам несовершеннолетних.
По результатам рассмотрения указанных законопроектов депутатами комитета принято решение об их вынесении на рассмотрение Законодательного Собрания Забайкальского края для принятия в двух чтениях.
Вышеназванные законопроекты соответствуют Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, коррупциогенные факторы не выявлены.
